интернет-магазин +7 (495) 795-9069
розничный магазин +7 (499) 493-9069

Режимы работы:

  • Магазин "Все для волос" на ул. Сходненская 36/11
    с 10:00 до 21:00
    в любой день
  • Автоматический прием заказов в Интернет-магазине Professional
    с 00:00 до 24:00
    в любой день
  • Обработка заказов Интернет-магазина Professional
    с 10:00 до 18:00
    по рабочим дням
  • Доставка Professional
    с 10:00 до 18:00
    по рабочим дням
При оформлении заказа Оператор перезвонит или отправит подтверждение заказа
с 10:00 до 18:00
по рабочим дням.

Moser, Wahl, Ermila. Профессиональные товары по уходу за волосами

Moser, Wahl, Ermila. Профессиональные товары по уходу за волосами

Основные элементы фена.

   Теперь следует перечислить и коротко прокомментировать основные параметры, свойства и характеристики фенов, на которые следует обращать внимание при выборе конкретной модели. Сразу напомним, что более подробно с данной темой можно познакомиться на наших семинарах, в наших статьях, размещенных в профессиональных журналах , газетах, на сайтах, а также в других средствах информации.

  Для понимания вопроса лучше всего сразу разобраться с принципиальной конструкцией фена, как такового. Его наиболее важными частями являются следующие: электромотор с крыльчаткой; тэн – нагревательный элемент; плата с выключателями; электрокабель; корпус с воздушным фильтром. Практически больше ничего в фене нет. Бывают некоторые дополнительные устройства для придания конкретной модели каких-то особых характеристик (ионизация, турмалин, керамика и т.п.). Но это уже строго индивидуально. Рассмотрим подробнее каждую деталь.

Мотор всегда был и остается, пожалуй, самой главной деталью любого фена. На современные фены могут устанавливаться два типа моторов: переменного тока или постоянного тока. Первый – это наиболее распространенный вариант. Упрощённо можно сказать, что электромотор переменного тока питается напрямую от розетки. Это значит, что такой мотор будет сравнительно громоздким, тяжёлым, но, при этом, достаточно надёжным и мощным. Последние разработки в области производства моторов переменного тока позволили сделать его и достаточно тихим. Дело в том, что сам по себе такой прибор обеспечивает меньшую скорость вращения крыльчатки, и, значит, она создает меньше шума. При этом, однако, сокращается и воздушный поток! Поэтому задачей производителей фенов становится найти разумный компромисс между этими величинами: сделать фен тише, но и легче; добиться надёжности, но и сохранить хороший воздушный поток. Мотор постоянного тока представляет собой одно из решений на пути к искомому компромиссу. Данный мотор получает питание через специальную электронную плату, установленную в ручке фена. Мотор постоянного тока будет всегда компактнее и легче своего собрата. Но в тоже время такие характеристики как шумность и мощность будут уступать первому типу. Сегодня моторы постоянного тока встречаются на фенах крайне редко.

    Тэн – нагревательный элемент, который создает горячий воздух. Обычный тэн представляет собой некую рамочную конструкцию из негорючих материалов, на которую накручена специальная проволока в виде спирали. При прохождении тока по этой проволоке она нагревается. То есть, нагревательный элемент фена – это довольно простое устройство, основанное на принципах сопротивления. Последовательно подключая одну или две цепи, мы меняем сопротивление и, таким образом, изменяем температуру выдуваемого воздуха, делая его более или мене горячим. Каких-то кардинальных или революционных отличий между тэнами разных производителей не существует. Чаще всего заводы экспериментируют с материалами для изготовления проволоки или решётки. Иногда «играют» с размерами, стараясь сделать тэн как можно меньше, но при сохранении уровня достаточного нагрева воздуха.

     Плата с выключателями (переключателями). Обычно включает несколько электронных элементов для управления токами, подаваемыми на мотор (для изменения скорости вращения) и на тэн (для изменения температурного режима). К признакам профессионального фена следует отнести и наличие так называемой «кнопки холодного воздуха». Функцию быстрого перехода с горячего на холодный воздух можно называть по-разному. Но смысл её понятен каждому парикмахеру. При этом  в зависимости от модели мотора и электронной начинки фен обычно «выдаёт» не совсем холодный воздух, а просто комнатной температуры. И это естественно, ведь фен это не кондиционер, не холодильник, никакого охлаждающего механизма там нет. Фен – это  просто нагреватель с вентилятором, а холодный воздух появляется из-за того, что нажимая на кнопку «холодного воздуха», вы просто отключаете тэн, и через фен идет обычный воздух салона без нагревания. При этом категорически запрещается разворачивать фен фильтром в сторону волос для фиксации пряди. Это может закончиться ударом тока по клиенту или повреждением фена. 


Электрокабель. Он должен быть достаточно длинным (около трёх метров), чтобы мастер спокойно работал в салоне и, обходя вокруг кресла, не перекидывал его всякий раз через голову клиента. Но важнее всего, чтобы провод был очень толстым и гибким. Толстым, потому, что он должен исправно выдерживать ту огромную мощность, которая через него проходит. А гибким потому, что в процессе работы феном приходится всячески крутить-вертеть. И так в течение всего рабочего дня. Значит, эта эластичность защитит провод от внутренних разрывов и переломов, обеспечит нормальный срок эксплуатации всего фена.

Корпус. Он изготовлен из специального твёрдого пластика. Чаще всего применяются так называемые углепластики. Их иногда на иностранный лад называют карбоновыми. Такой материал достаточно надёжно противостоит  повышенным механическим и температурным воздействиям. Например, большинство современных фенов способно безболезненно пережить падение на кафельный пол. Кроме этого, из самого понятия «профессиональный фен» следует, что он должен работать практически весь день. Значит, корпус должен стойко выдерживать все температурные перегрузки. Корпус обычно состоит из двух половинок: передней и задней. Именно на задней крышке корпуса обязательно должен быть съемный воздушный фильтр. Дело в том, что поток воздуха, проходящего через фен, рассчитывается производителями в строгом соответствии с мощностью нагревательного элемента. По мере того, как фильтр забивается, сокращается и поток воздуха, что приводит к перегреву тэна. Начинает часто срабатывать система защиты (если она есть) – фен периодически отключается. В итоге, нагревательный элемент может просто перегореть.  Последствия грязного фильтра или вообще его отсутствия крайне отрицательно сказываются и на главном узле любого фена – моторе. Прорываясь сквозь фильтр, пыль и волосы довольно быстро осаждаются на роторе (вращающейся части мотора). В итоге, уже через несколько месяцев данный узел разбивается, теряются все нормальные посадочные размеры, а фен начинает гудеть и скрежетать. Ни о какой заводской гарантии здесь речи идти не может.

Теперь следует обратить внимание на некоторые важные характеристики фенов и ошибки при их понимании, которые часто приводят к неправильному выбору модели. Самой распространенной ошибкой, которую совершают многие парикмахеры, выбор фена «помощнее»! Большинство современных профессиональных фенов имеет мощность около двух киловатт (2000 Ватт). Наиболее мощные фены могут иметь до 2400-2500 Ватт.

Но самое главное, оказывается, что те «Ватты», которые обозначены на фене – это всего лишь «потребляемая мощность», представляющая собой важную электротехническую характеристику, но на самом деле, не имеющую прямого отношения к «производительности фена», то есть к тому, как сильно будет дуть этот самый фен. Что же такое «производительность»? Это количество (объём) воздуха, выдуваемого из фена, за единицу времени. Иногда, в каталогах производителей и специальной литературе можно встретить её другое название – воздушный поток, или «air flow». Производительность может измеряться в литрах за секунду (л/сек) или же в кубометрах за час (м³/ч). Но в принципе, это одно и тоже. Иногда можно встретить и обозначение производительности через скорость воздушного потока на выходе из фена, то есть километрами в час. Но такой показатель выглядит технически некорректно и скорее смахивает на рекламный трюк.

Важно понимать, что в любом фене львиная доля потребляемой мощности (98-99%) приходится на нагревательный элемент (тэн). Это означает, что на фене с мощностью 2000 Ватт лишь  около 30 Ватт приходятся на питание мотора, а остальные 1970 Ватт расходуются на нагрев воздуха тэном! Вот куда уходят те тысячи Ватт, о которых все громко спорят. То есть, от мощности фена в большей степени зависит температура выдуваемого воздуха, а не производительность. Чтобы крутить легкую, пластмассовую крыльчатку большой-то мощности как раз и не надо. Скорость крыльчатки будет зависеть от характеристик тока, подаваемого на мотор, а не от количества Ватт, потребляемых эти мотором. Если кто-то считает что на фенах стоят моторы на 2000 Вт, то пусть посмотрит, как мотор с таким потреблением будет выглядеть в реальности. Это будет что-то размером с небольшую дыню и весом 5 или 10 кг., что явно не похоже на мотор фена? Вообще, как быстро можно высушить голову клиента, будет, прежде всего, зависеть от производительности, а не от того, как сильно нагревается тэн (хотя температура и играет довольно серьёзную роль при сушке и укладке). Например, у нас один фен мощностью 1500 Вт будет дуть значительно сильнее, чем другая модель на 2100 Вт.

Так как мощность в первую очередь будет влиять на температуру воздуха, то это уже может сказаться на волосах клиента. По этой причине в некоторых странах Европы, в США существуют определённые ограничения по мощности фенов. Считается, что в салонах должны применяться приборы с максимальным (!) показателем 1800 Ватт. А вот более мощные просто могут навредить волосам, так сказать «пережечь» их. Еще одно замечание, касающееся мощности, адресовано хозяевам салонного бизнеса. Помните, что при создании нового салона обязательно следует пригласить хорошего электрика. Проблема состоит в том, что при одновременной работе сразу двух-трёх фенов (когда уровень потребления достигнет 4-6 Киловатт) может не выдержать электросеть, выбьет пробки или, хуже того, что-нибудь перегорит. Самый простой случай, когда при неправильно рассчитанной электросети два одновременно работающих фена могут повлиять на ухудшение работы других электроприборов, например машинок для стрижки волос.


Важной характеристикой фенов является срок службы. Не секрет, что в нашем Отечестве часто можно встретить фены, отработавшие в салонах уже по пять, а то и десять лет. Просто никто не обращает внимания на их возраст. По правде говоря, это не очень хорошо и даже совсем неправильно. Срок службы подразумевает, что в деталях этого прибора ещё при производстве был заложен определённый запас надёжности. А дальше этот запас иссякнет, и прибор надо будет просто заменить на другой. Заложенный в фен ресурс (или, другими словами, срок службы) основан, прежде всего, на надёжности таких принципиальных элементов конструкции как мотор, кнопки, переключатели, электропровод и тэн. Практически все современные производители, за редким исключением, закладывают в свои детища ресурс около полутора тысяч часов! Встречается и цифра 2000! Путём несложных вычислений легко сделать вывод, что профессиональный фен в принципе рассчитан на полтора-два года нормальной эксплуатации в условиях самого обычного салона. В дальнейшем его ремонт может просто не иметь смысла, быть крайне дорогим, а наилучшим решением проблемы будет покупка нового фена. 

books menu menu2 menu3 menu4 arrow-right2 arrow-left2 circle-up