интернет-магазин +7 (495) 795-9069
розничный магазин +7 (499) 493-9069

Режимы работы:

  • Магазин "Все для волос" на ул. Сходненская 36/11
    с 10:00 до 21:00
    в любой день
  • Автоматический прием заказов в Интернет-магазине Professional
    с 00:00 до 24:00
    в любой день
  • Обработка заказов Интернет-магазина Professional
    с 10:00 до 18:00
    по рабочим дням
  • Доставка Professional
    с 10:00 до 18:00
    по рабочим дням
При оформлении заказа Оператор перезвонит или отправит подтверждение заказа
с 10:00 до 18:00
по рабочим дням.
Режим работы Розничного и Интернет-Магазина на майские праздники

Страсть к цвету

Страсть к цвету

Окрашивание искусственными пигментами

Окрашивание искусственными пигментами


Для налача надо понимать следующие вещи:
Что такое pH?
Какие типы пигментов используются в красителях для волос?
Какова химия процесса окрашивания?

Оксидативные пигменты и пигменты прямого действия.


Шкала уровня pH отображает степень кислотности или щелочности любого водного раствора
Чистая, совершенно без примесей вода имеет нейтральный уровень рН (7.0)
Здоровые волосы имеют уровень рН около 4.5-5.5 
Специализированные продукты ухода имеют уровень рН между 3.5 и 5.5, что благотворно воздействует на волосы
Уровень рН красителей варьируются от 7.5 до 9.8
Уровень рН обесцвечивающих смесей доходит до 11.2

Прежде чем переходить к описанию красителей, нужно разобрать понятие «уровень рН» и выяснить его влияние на процесс окрашивания и итоговый результат.
Обозначение «pH» происходит от словосочетания “potential hydrogenii” («сила водорода», лат.). Уровень рН описывает активность (концентрацию) ионов водорода в водном растворе.

Чем выше концентрация ионов водорода в водном растворе, тем ниже будет показатель уровня рН (кислая среда). Чем ниже концентрация ионов водорода в водном растворе, тем выше будет показатель уровня рН (щелочная среда). Все водные растворы имеют уровень рН, который определяется наличием и концентрациями примесей в воде. 
Когда уровень рН падает ниже 6.0, кутикулярный слой сжимается и уплотняется. Слабокислый кондиционер усиливает блеск волос за счет сжатия кутикулярного слоя; более гладкая поверхность лучше отражает свет. Не рекомендуется использовать кислые кондиционеры на волосах, окрашенных в медно-красную гамму; используйте для этого специализированные продукты. 
Когда уровень рН становится более щелочным (выше 7.0), кутикулярный слой размягчается, разбухает и раскрывается, как сосновая шишка. Это необходимый этап окрашивания волос, поскольку только раскрытый кутикулярный слой позволит искусственным пигментам проникнуть в кортекс. Крайние степени кислотности и щелочности одинаково губительны для волос. 

Пигменты прямого действия

Эти пигменты размещаются в кутикулярном слое и лишь частично могут проникнуть в кортекс. 

Некоторые пигменты способны проникнуть под кутикулярный слой в кортекс.
Примечание: Если полотно волос очень сухое и/или очень пористое, красители на основе пигментов прямого действия могут оказаться весьма удобным инструментом и для создания цвета и для улучшения состояния волос.

Эти пигменты размещаются в кутикулярном слое и лишь частично могут проникнуть в кортекс. 
Красители, использующие только пигменты прямого действия, не имеют осветляющей способности, но обладают хорошими кондиционирующими и ухаживающими свойствами. Пигменты прямого действия постепенно полностью вымываются из волос. 

Оксидативные пигменты 

Оксидативные, не проявленные пигменты проникают в кортекс волоса, где под воздействием химической реакции они формируют крупные пигменты цвета.

Оксидативные пигменты проникают в кортекс волоса, где под воздействием химической реакции они формируют крупные пигменты цвета.

Процесс полимеризации (проявления пигмента путем соединения паракрасителей в крупную молекулу метакрасителя) происходит за счет содержащейся в окислителе перекиси водорода; помимо этого, перекись водорода воздействует на натуральный пигмент волос, осветляя его.
Сформированные крупные пигменты не могут проникнуть сквозь кутикулу волоса обратно. Таким способом создается перманентное (стойкое) окрашивание.

Этап 1: Пара-толуилендиамин, не активированный паракраситель, представляет собой бежевые кристаллы соли, растворенные в базовом креме. Щелочная среда красящей смеси открывает кутикулярный слой, размягчая волос, что позволяет паракрасителям проникнуть в волос по принципу диффузии (процесс взаимного проникновения молекул одного вещества между молекулами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму, при этом распределение молекул происходит из области с высокой концентрации в область с низкой концентрацией), с поверхности волоса – в кортекс. 

Этап 2: Паракраситель окисляется под воздействием перекиси водорода и вступает в реакцию с другими, очень похожими на него молекулами (модификаторами / бустерами), содержащимися в базовом креме, в результате чего формируются разные цветовые молекулы. Эта реакция повторяется много раз, соединяя молекулы между собой. В результате формируются большие цветовые молекулы, состоящие из повторяющихся звеньев, (полимеры). Эти полимеризированные молекулы и создают цвет. Итоговый цветовой результат зависит от типа, комбинации и концентрации использованных паракрасителей и модификаторов.  

Щелочные компоненты


Аммиак
Аммиак – это органический щелочной агент, часто применяемый в перманентных красителях. В красителе он создает щелочную среду, под воздействием которой осуществляется разбухание волоса и открытие кутикулярного слоя, необходимое для проникновения активной фазы внутрь волоса. Одной из главных характерных особенностей аммиака является его летучесть; до 70 % аммиака испаряется в первые 15 минут реакции, оставляя при этом характерный резкий запах. 
Несмотря на это, на сегодняшний день аммиак остается самым эффективным и безопасным щелочным компонентом в перманентных красителях.

Моноэтаноламин
Моноэтаноламин (MEA) – это органический щелочной агент, применяемый как в демиперманентных, так и в перманентных красителях. Благодаря его слабой щелочной реакции обеспечивается открытие кутикулярного слоя, необходимое для проникновения активной фазы красителя внутрь волоса.  
Хотя Моноэтаноламин и его аналоги не дают такой эффективности и скорости раскрытия кутикулярного слоя волоса, как аммиак, тем не менее их применяют в красителях для обеспечения большего комфорта в процессе окрашивания, ввиду отсутствия резких запахов. 

Перекись водорода.

Задачи Окислителя:
 - Окисление натурального пигмента (осветление)
 - Окисление полуфабрикатов цвета (полимеризация)

Базовый состав Окислителя:
 - Перекись водорода
 - Ухаживающие компоненты
 - Вода

Перекись водорода обладает окисляющими свойствами, необходимыми для формирования цвета в волосах.

Перекись водорода (H2O2) состоит из двух атомов водорода и двух атомов кислорода. 
При окислении другой молекулы превращается в воду (H2O). 
Процесс окисления происходит за счет отделения атома кислорода от перекиси водорода и взаимодействия его с другой молекулой. Из оставшихся атомов перекиси водорода образуется стабильная молекула воды.

Функции перекиси водорода в перманентных красителях: 
 - Проявление искусственного пигмента из тюбика 
 - Осветление натурального пигмента

Щелочная среда крема активирует выделение кислорода из перекиси водорода.

Примечание: При использовании даже 3% окислителя можно наблюдать осветление натурального цвета волос.

H202 и обесцвечивающий порошок 
Если смешать перекись водорода с сильной щелочью или с еще более сильными окисляющими агентами (например, персульфатами), то полученная смесь будет способна осветлять как натуральный, так и искусственный пигмент, и даст максимальную осветляющую способность. 
Активность H202
Сила перекиси водорода определяется ее влиянием на осветляющую способность красящей смеси. Эта сила выражается либо в проценте перекиси водорода в составе Окислителя (3, 6, 9 и 12% - самый распространенный вариант), либо в объеме (Vol. - Volume).  

Выражение силы в процентах Выражение силы в объеме
 Указывает количество грамм перекиси водорода на 100 грамм раствора. Например, в 100 граммах 6% Окислителя  содержится 6 грамм перекиси водорода и 94 грамма воды и других компонентов Объем указывает на максимальное количество газа (в литрах), которое теоретически может быть выделено перекисью водорода, содержащейся в данном Окислителе.
     3% 10 Vol.  
     6% 20 Vol.
     9% 30 Vol.
     12% 40 Vol.   


books menu menu2 menu3 menu4 arrow-right2 arrow-left2 circle-up
Окрашивание искусственными пигментами